Язи нерестятся довольно рано, по сравнению с некоторыми рыбами. И как только сойдет снег, и немного потеплеет вода, эта рыба устремляется на участки водоема, где и происходят брачные игры. Температура воды должна достигать положительных отметок от пяти до двенадцати градусов. Это и есть благоприятные условия для нереста язей.
Если сравнивать икрометание других рыб, то в это время наступает нерест у щук и окуней. Причем этот период у язя начинается чуть позже, чем у щуки, а завершается раньше. Общая продолжительность нереста язей составляет от одной, до двух недель.
Икрометание происходит в пределах стаи, причем в составе этой группы, как правило, самцов бывает раза в два больше, чем самок. Места для нереста язи выбирают неглубокие, примерно до одного метра. Это могут быть перекаты на реках с галечно-каменистым грунтом, береговые свалы или возле утопленных стволов деревьев. Брачные игры язей сопровождаются шумом всплеска воды, активными движениями рыбы у поверхности и даже небольшими прыжками. Все это может происходить в ночное время или на утренних и вечерних зорях.
Икра у язей мелкая, желтого цвета, хорошо липнет как к естественным подводным предметам, так и к искусственным. Это могут быть затопленные кустарники прошлогодней растительности, коряги, корни, различные камни и сваи.