Рыбаки — народ азартный и, часто, любящий приврать. Самая популярная рыбацкая байка — о размерах рыбы, которую удалось поймать. Но есть рыболовы, которым ничего не пришлось сочинять. Со своими рекордными уловами они вошли в историю. Судьба, везение, или результат упорных труда и терпения? Наверное, всего понемногу. Главное — результат.
Всем тунцам тунец
Осенью 1979 года канадец Кен Фрастер отправился на обычную рыбалку в бухту Олдс Ков. Мужчина даже не подозревал, что этот день станет переломным в его жизни, и он войдет в историю. Он даже не сразу понял, какая тяжесть внезапно потянула его удочку на дно. Были даже подозрения, что крючок зацепился за корягу. Каково же было изумление Кена, когда он увидел, что за зверь попался ему на удочку. На то, чтобы подсечь и затащить гигантского тунца в лодку, канадец потратил больше 40 минут. Ему пришлось изрядно измотать рыбу прежде, чем она сдалась. Вес выловленного танца составил 678 килограмм. Для того, чтобы зафиксировать рекорд, пришлось приглашать целую комиссию. Прежде никому не удавалось поймать тунца, чей вес превышал бы 450 килограмм.
По щучьему велению
Рекордного размера и веса щука была поймана немцем Лотаром Льюисом . Вес рыбы составил 25 килограмм. Хотя, взрослая рыбина зачастую достигает максимального веса в 16 килограмм. Стоит отметить, что про немецкое озеро Греффен, где и повезло этому рыбаку, давно ходят легенды. В том числе и о гигантских щуках, которые там обитают. Однако выловить такую удалось пока только Лотару.
Голубая мечта
Бразилец Паулу Арим просто рыбачил возле побережья Виктория, не подозревая, что совсем скоро ему придется вступить в непростой поединок, который длился почти полтора часа. А причиной стал атлантический голубой марлин гигантских размеров. Вес рыбины составлял 635 килограмм.
Охота на тигра
Тигровая рыба считается настоящей грозой африканских водоемов. Благодаря мощным челюстям и крепким зубам, эта рыба может сделать своей добычей даже крокодила, не говоря уже о человеке. Однако в 1988 году путешественник-рыболов Раймонд Хоутсман решил испытать удачу, и ему это удалось. Вес выловленной им опасной особи составил 44 килограмма.
Кто с мечом к нам придет…
Рыба-меч не только опасная для морских обитателей и небольших плавучих судов. Она также способна развить скорость до 130 километров в час. Поэтому поймать ее — дело очень сложное. Но 7 мая 1953 года чилийский рыболов Лу Марон не зря потратил два часа своей жизни. Его трофеем стала рыба, длиной в почти пять метров и весом в 536 килограмм.
Старичок на крючке
В 2009 году японец Манабу Курита проснулся знаменитым не только благодаря размерам и весу выловленного им окуня. Хотя, в среднем, вес этой рыбы составляет 2 -3 килограмма, а добыча Манабу Курита весила целых 10. Когда окуня обследовали специалисты, оказалось, что его возраст составляет 80 лет! Это при том, что в среднем, речной окунь живет 23-25 лет. Добытый японцем окунь был признан самой старой рыбой, которая оказалась в улове.